|
 |
Фильм «Миссия» режиссера Александра Свешникова показали в Центральной районной библиотеке города КЛИН
19 ноября в Центральной районной библиотеке состоится премьерный показ документального фильма «Миссия» режиссера Александра Свешникова, ленты которого «Люди плато Путорана» и «Охотник» клинчане уже видели. Новый фильм снят в Чарской котловине на самом севере Забайкалья, в суровом и прекрасном крае, окружённом пиками Кодара, Удокана и Каларского хребта. Издревле здесь кочевали только эвенки да оленьи стада. «Цивилизация» пришла сюда лишь к середине ХХ века - за первым советским ураном, который добывали зеки Борлага, и за медью уникального Удоканского месторождения. Зачем пришли сюда герои фильма? Какая у них и у каждого из зрителей Миссия? Фильм предлагает зрителю самому разобраться в многообразии затронутых тем и потоке мыслей героев.
Ссылка на страничку
|

День документального кино
• Дата: 21-11-2016, 09:22
• Категория: Новости / Мероприятия
• Автор: KomarovaO
День документального кино. Новый фильм Александра Свешникова "Миссия". Премьерный показ. Читатели Центральной районной библиотеки уже знакомы с режиссером и его фильмами "Люди плато Путорана" и "Охотник". Новая работа - это вновь обращение к таинственным уголкам нашей страны. На этот раз это Чарская котловина. Потрясающая съемка, великолепные виды, как всегда, прекрасная музыка, но главное - это люди и их миссия... Пересказать документальное кино Александра Свешникова невозможно, да и не нужно. Его скоро можно будет снова посмотреть в библиотеке. В подарок читателям режиссер оставил диск с фильмом и свою книгу "Чарская котловина: уникальный географический район России".
Ссылка на страничку
|
Клинчане восторженно оценили «Миссию»
Клинчане восторженно оценили «Миссию»
Известный российский кинодокументалист режиссер, сценарист и оператор документального кино Александр Свешников в третий раз приехал в Клин, где до сих пор уже два раза клинчане на творческих встречах с ним в Центральной районной библиотеке просматривали и компетентно обсуждали его фильмы «Люди плато Путорана» и «Охотник».

В этот приезд режиссер привез ленту «Миссия», снятую в этом году. У фильма первыми зрителями стали жители Клина. Вообще у всех фильмов, премьеры которых проходили в Клину и у тех, которые снимались на клинской земле, судьба складывалась благополучно, они получали горячую признательность зрителя.
Ссылка на страничку
|

Очарованный Чарой
Перед просмотром картины директор Централизованной библиотечной системы Ирина Овчинникова представила новым зрителям Александра Свешникова, отметив уникальную возможность побывать на премьере его нового фильма.
- Даже в Москве фильм «Миссия» еще не видели, - сказал режиссер собравшимся и пояснил. - Я люблю клинскую землю и клинчан. Мне нравится показывать здесь свои картины. Поэтому и фильм «Миссия» решил показать в Клину. Я долго, целых одиннадцать лет, шел к этому фильму. В 2005 году, побывав в Забайкалье, увидел потрясающее место – Чарскую котловину с уникальными географическими характеристиками. Это небольшой район площадью сто на шестьдесят километров, в котором сосредоточены уникальные природные объекты. Там есть и горы Кодар с вершинами три-четыре тысячи метров, и сглаженные холмы, а в середине - болото, тайга и пустыня. Одной ногой можно стоять в пустыне, другой – в тайге с вечной мерзлотой. Можно увидеть такую картину, когда по песчаным барханам идут не верблюды, а олени.
|
«Миссия» у всех разная

Новый фильм Александра Свешникова клинчане приняли восторженно. Картина «Миссия» - уникальный жанр и не совсем документальное кино. В нем, как и в других лентах режиссера, задаются философские вопросы, на которые дают ответы и герои картины, и сами зрители. Все размышления о жизни, о мироздании ведутся на фоне завораживающих своей красотой горных и лесных пейзажей под музыку Вячеслава Привалова. Звучат в фильме стихи чарского поэта, пишущего под псевдонимом Ингвар Аурум. После просмотра «Миссии» зрители долго не расходились, задавали вопросы Александру Свешникову и благодарили режиссера за потрясающе интересный фильм с прекрасной операторской работой. Клинский поэт Юрий Ковалевский выразил общее мнение, сказав: «Я прожил большую жизнь, много видел, но такой грандиозности не видал…» Александр Свешников подарил Центральной районной библиотеке диск с фильмом «Миссия» и книгу «Чарская котловина», которую написал сам, а уникальные фотографии для нее сделал Сергей Козлов. Желающие увидеть «Миссию» и красоты Чары могут обратиться в библиотеку и посмотреть фильм, и прочитать книгу.
|
 |
|
|
|